top margin

c

Total  
14551989 31997 AGROVOC version 2013 4483114440772
Total 
  Freq.    
   
3429 species (taxa)342921
2831 genus283114
735 family (taxa)7351
201 order (taxa)201 
155 Plante médicinale15511189
134 Herbicide13423731
114 Insecticide11417541
111 Arbre pour bois de construction1111381
107 Plante ornementale ligneuse1071230
102 Plante légumière10211642
95 Plante fruitière956020
82 Graminée fourragère825178
72 Légume racine72846
68 Fongicide6815283
65 Légumineuse fourragère653532
64 Acaricide642243
60 Plante à fibres60846
57 Plante oléagineuse574866
57 Plante de culture tropicale57287
56 Petits États insulaires en développement565
54 Composé organophosphoré541803
50 Plante à huiles essentielles501484
48 Commonwealth4811
46 UA461
43 Carbamate431029
43 class (taxa)43 
38 Plante à grains385060
38 Plante amylacée381164
38 Ravageur des denrées entreposées382194
35 OEA356
34 Nématocide341349
33 phylum33 
32 Médicament328804
32 Engrais vert322762
31 Animal à viande313902
31 Pays de l'OCDE3145
30 Plante ornementale bulbeuse30752
30 Pesticide3017555
30 Agrochemicals30313
29 Légume feuille29334
29 Plante ornementale herbacée29746
28 Plante à tannin2853
28 Pays de l'Union européenne28607
27 Fruits tropicaux271371
27 États-Unis2731441
26 Facteur du milieu2612251
26 BID268
26 Substance de croissance végétale269059
25 Pays arabes25406
25 Produit alimentaire2528011
25 Substrat de culture255680
25 Amérique latine253235
25 Gouvernement251094
24 Plante tinctoriale24165
24 Afrique francophone24357
24 Région méditerranéenne241040
24 Plante pesticide24837
24 Plante à épices24492
24 Conduite de la culture248148
23 Plante à boisson231919
23 Pratique culturale2320776
23 Métal lourd237270
23 Champignon comestible233198
23 Plante à fruits à coque23453
23 Asie tropicale2383
23 suborder23 
22 Contrôle de maladies2230995
22 Herbe aromatique22345
22 Invertébré223208
22 Composé organoazoté221208
22 Polluant227588
22 Génie génétique226346
22 Flore microbienne224791
21 Maladie des animaux21114937
21 France2115490
21 Moyen Orient21874
21 Catégorie professionnelle211223
21 Traitement2116627
21 Oligo-élement215300
20 Matériau de construction20906
20 Conseil de l'Europe2014
20 Racine2017890
20 Gestion du sol204029
19 Adaptation197591
19 Anthelminthique192491
19 Foresterie1917420
19 Champignon1915359
19 Bactérie gram négatif19557
19 Utilisation des terres1912273
19 Contrôle de qualité199760
19 Sous-espèce19317
19 Gestion1912121
19 Plante céréalière196021
19 Maladie de l'homme192675
18 Caractère acquis18900
18 Afrique anglophone1854
18 Antibiotique188234
18 Légume de cucurbitacée18321
18 Animal à fourrure18169
18 Irrigation1840811
   
All 60 concepts' usages frequencies]

2 errors:

3262 concepts with errors.

Check duplicatesstrictly

Last loaded: Mon Nov 20 15:21:38 CET 2017, CPU time: 285 808ms, RAM:23 585k, 737 per concept.

Reload   SKOS/RDF Export

Thesaurus navigation and maintenance, Indexation browsing are services developed in the ASKOSI project.